Impegni Istituzionali

IMPEGNI ISTITUZIONALI DI
PRESIDENTE, ASSESSORI E SOTTOSEGRETARI LEGA

 

 Settimana n.19 – dal 6 al 12 maggio 2019

 

PRESIDENTE ATTILIO FONTANA

 

Sabato 4 maggio

Ore 12.30 Monza – Autodromo Nazionale di Monza

Assemblea Regionale AVIS

Domenica 5 maggio

Ore 10.00 Varese – Salone Estense, Via Luigi Sacco, 5

Cerimonia conferimento Girometta d'oro 2018 - famiglia Bosina

Lunedì 6 maggio

Ore 10.30 Rho Fieramilano - Porta Sud, Area Evolution Plaza, padiglione 10

taglio nastro Inaugurazione TuttoFood

Ore 11.15 Rho Fieramilano - padiglione 12-8

Inaugurazione Seeds&Chips

Ore 12.00 Rho Fieramilano - Evolution Plaza” posizionata nel padiglione 10

Convegno "Il valore sociale del recupero delle eccedenze alimentari"

Ore 14.00 Lecco - UTR - corso Promessi Sposi 132

Tavolo Territoriale della provincia di Lecco

Martedì 7 maggio

Ore 16.00 Rho Fieramilano – padiglione

Coldiretti Lombardia - Fiera Tuttofood

Ore 19.00 Milano – Villa Necchi Campiglio, Via Mozart, 14

Una nuova Giustizia: l'impresa che serve all'Italia (Fino a prova contraria - Chirico)

Mercoledì 8 maggio

Ore 12.00 Milano – Università della Birra, Via dei Canzi, 1

Inaugurazione Università

Ore 15.30 Milano – Prefettura di Milano, Corso Monforte, 31

Comitato ordine e sicurezza pubblica su chiusura Aeroporto Linate "

Giovedì 9 maggio

Ore 9.00 Saronno - Cinema Teatro Prealpi - Piazza Prealpi, 1

Incontro con studenti Istituto Prealpi

Ore 19.30 Milano - Via Giacomo Watt 15

Evento di Gala LaPresse

Venerdì 10 maggio

Ore 10.00 Milano – Piazza Duomo

Alzabandiera Adunata Nazionale Alpini

Antonio Rossi, Sottosegretario Grandi eventi sportivi

 

 

Assessore Stefano BOLOGNINI

Politiche sociali, abitative, disabilità

 

Lunedì 6 maggio 2019

Ore 10.30 Inaugurazione manifestazione TuttoFood

Presso Fiera Milano Rho

Ore 10.45 Inaugurazione Seeds & Chips

Presso Fiera Milano Rho

Ore 12.00 Convegno “Il valore sociale del recupero delle eccedenze alimentari”

Presso Fiera Milano Rho – Evolution Plaza Pad 10

Martedì 7 maggio 2019

Ore 11.00 30° anniversario Banco Alimentare

Presso Palazzo Marino, Sala Alessi, Piazza della Scala Milano

Ore 18.00 Incontro con il quartiere Gratosoglio sul progetto allestimento della piazza sotto le torri e aggiornamento sul Piano Quartieri con il Comune di Milano

Presso CAM Gratosoglio, via Saponaro 30 Milano

Mercoledì 8 maggio 2019

Ore 18.30 Edilizia Sociale e Pgt – Il ruolo della cooperazione di abitanti: alloggi sociali senza denaro pubblico: si può fare!

Presso Circolo Acli Lambrate, via Conte Rosso 5 Milano

Giovedì 9 maggio 2019

Ore 13.30 Inaugurazione nuovi spazi dell’Unità Operativa Gestionale 4 Aler Milano

Presso viale Romagna 26, Milano

Venerdì 10 maggio 2019

Ore 10.00 Adunata alpini – Alzabandiera

Presso Piazza Duomo, Milano

Ore 13.00 “Imprese che crescono, Imprese che innovano. Lombardia Motore di Sviluppo.”

Presso Copernico Isola Rooftop – Fintech District, via Sassetti 32, Milano

Ore 14.00 Inaugurazione Cittadella degli Alpini

Presso Parco Sempione, Milano

Sabato 11 Maggio 2019

Ore 10.00 Open Day Volontariato Istituto Palazzolo Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus

Presso Istituto Palazzolo, via Palazzolo 21, Milano

Domenica 12 maggio 2019

Ore 9.30 Sfilata Alpini per le vie di Milano

 

 

 

Assessore Martina CAMBIAGHI

Sport e Giovani

 

Lunedì 6 maggio

Ore 12:00 Conferenza Stampa Oralimpics - Le olimpiadi degli oratori

Piazza del Duomo - Milano

Mercoledì 8 aprile

Ore 12:00 Conferenza Stampa 60° Trofeo Bonfiglio-Internazionali d'Italia Juniores

UBI Banca - Sala assemblee – via privata Fratelli Gabba Milano

Sabato 11 maggio

Ore 17:00 Trofeo Manfredini

Desio (MB)

Domenica 12 maggio

Ore 11.00 Camminata in Rosa

Via Sforza - Lentate sul Seveso (MB)

 

Assessore Stefano Bruno GALLI

Autonomia e Cultura

 

Lunedì 6 Maggio

Ore 14:00 Assemblea soci Museo del Design

Museo del Design

Ore 15:00 Collegio Fondazione Triennale di Milano

Fondazione Triennale

Ore 16:00 "Il Duomo al tempo di Leonardo"

Cappella Feriale Duomo di Milano

Ore 17:00 Convegno: “Eventi rievocativi e attrattività turistica”

Università Bicocca – Edificio U6, Sala Rodolfi

Martedì 7 Maggio

Ore 18:30 Sopralluogo parrocchia SS Faustino e Giovita e vecchio ponte

S. Vittore di Brembate (Bg)

Mercoledì 8 Maggio

Ore 09:30 Convegno “Il Museo in evoluzione: verso una nuova definizione”

Università degli Studi di Milano

Ore 17:00 “I confini dell’autonomia regionale. Le ragioni delle diversità”

Istituto Bruno Leoni – P.zza Castello 23, Milano

Giovedì 9 Maggio

Ore 12:00 Conferenza stampa “75ª Stagione Sinfonica dell’Orchestra I Pomeriggi Musicali”

Teatro Dal Verme, Milano

Ore 18:15 L'oro in visibile

Veneranda biblioteca Ambrosiana

Sabato 11 Maggio

Ore 10:30 Presentazione restauri effettuati presso la Sala della Quadreria di Palazzo Branda Castiglioni

Palazzo Branda Castiglioni - Piazza Garibaldi, Castiglione Olona (Va)

Domenica 12 Maggio

Ore 9:00 92° Adunata Nazionale Alpini

Piazza del Duomo e sfilata.

 

 

Assessore SILVIA PIANI

Politiche per la famiglia, genitorialità e pari opportunità

 

 

Lunedì 6 maggio

Ore 19:00 Assemblea Ordinaria Annuale Iscritti all’ordine degli Ingegneri di Pavia

Sala degli Affreschi - Almo Collegio Borromeo in viale Indipendenza 11 - Pavia

Martedì 7 maggio

Ore 11:00 Agorà delle donne per le pari opportunità

Terrazza 21 - Piazza Duomo – Milano

Giovedì 9 maggio

Ore 7:30 Aria Pulita

7 gold

Ore 11:30 Visita al centro antiviolenza “LiberaMente”

Corso Giuseppe Garibaldi, 69, 27100 Pavia

Ore 15:30 Inaugurazione Nuovo Mammografo Digitale

Ospedale di Vigevano, Corso Milano, 19, 27029 Vigevano (PV)

Ore 18:30 55 sagra dell’Asparago

Sala Consiliare del comune di Cilavegna

 

 

 

Assessore Fabio ROLFI

Agricoltura, alimentazione e sistemi verdi

 

Martedì 7 maggio 2019

Ore 14.30 Food Business Forum - tavolo tematico in tema di razionalizzazione risorse e agricoltura bio dal titolo ‘ Tools, Development, Sustainability’

Milano, piazza Duomo, Terrazza 21

Mercoledì 8 maggio 2019

Ore 14:30 Presentazione Franciacorta PTRA ‘Una via per il futuro e strumento di crescita condiviso’

Rodengo Saiano (BS) via Castello 2/B

Giovedì 9 maggio 2019

Ore 9:30 Stati generali dell’agricoltura

Milano, via conservatorio 7

Ore 11.45 Milano Food City e presentazione accademia del panino “il panino racconta la biodiversità”

Milano, via Pompeo Leoni 2

Venerdì 10 maggio 2019

Ore 10:00 ‘Bambini in festa’ sull’educazione alimentare nelle scuole

Brescia, piazza Loggia

Ore 16.00 ‘Politica agricola comunitaria: no a nuovi tagli’

Agnadello (CR), sala civica

Domenica 12 maggio 2019

Ore 09.30 Sfilata con gli alpini e saluto autorità

Milano, via Dante

 

Assessore MASSIMO SERTORI

Enti locali, montagna e piccoli comuni

 

Lunedì 6 maggio 2019

Ore 14:00 Tavolo Territoriale Lecco

UTR Brianza - Lecco Corso Promessi Sposi, 132 - Lecco (LC)

Venerdì 10 maggio 2019

Ore 10:00 Visita istituto ENAIP Morbegno + Presentazione del centro

Via Luigi Credaro, 24 - Morbegno (SO)

Sabato 11 maggio 2019

Ore 15:30 Convegno dal titolo: “idroelettrico e il futuro dei territori montani”

Sala Consiliare Provincia di Sondrio – Via XXV Aprile - Sondrio (SO)

 

Assessore Claudia Maria TERZI

Infrastrutture, trasporti e mobilità sostenibile

 

Mercoledì 8 maggio

Ore 11.00 Conferenza Stampa Treni Storici

Milano c/o Stazione Centrale – Sala Reale

Giovedì 9 maggio

Ore 11.00 Presentazione 43^ Edizione Torneo del Tennis Accademia dello Sport per la Solidarietà

Bergamo via Tasso 8 presso Sede della Provincia

Venerdì 10 maggio

Ore 09.00 Convegno "LE VIE DEL LAVORO Infrastrutture per una Bergamo europea" CISL Bergamo

Bergamo Via Carnovali 88

Ore 15.00 Presentazione stampa progetto di riqualificazione delle aree ferroviarie di Bergamo denominato "Porta Sud"

Bergamo - Palazzo della Ragione Sala dei Giuristi in Piazza Vecchia

 

Assessore Davide CAPARINI

Bilancio, finanza e semplificazione

 

-

 

Assessore Pietro FORONI

Territorio e Protezione Civile

 

Lunedì 6 maggio

Ore 21:00 Partecipazione ad evento Lodi Liberale: serata sul dialogo interreligioso

Presso Piazza Zaninelli 6, Lodi (LO)

Martedì 7 maggio

Ore 17:00 Partecipazione ad evento “Food Italy Milano”

Presso Milano (MI)

Mercoledì 8 maggio

Ore 14:30 Partecipazione a convegno “Franciacorta Una via per il futuro: “Il PTRA come strumento di crescita condivisa”

Presso via Castello 2b, Rodengo Saiano (BS)

Ore 20:00 Partecipazione ad evento “Tutto Food”

Presso Castello Sforzesco, Milano (MI)

Giovedì 9 maggio

Ore 21:00 Partecipazione alla presentazione lista elettorale candidato Sindaco di Guardamiglio (LO)

Presso Fraz. Valloria, Guardamiglio (LO)

Venerdì 10 maggio

Ore 10:00 Partecipazione ad evento “Adunata Alpini 2019” -partecipazione all’alzabandiera

Presso Piazza del Duomo, Milano (MI)

Ore 21:00 Partecipazione alla presentazione della lista elettorale

Presso San Colombano al Lambro (MI)  

 

Sottosegretario Fabrizio TURBA

Delega ai rapporti con il Consiglio Regionale

 

Sabato 13 aprile

Ore 10:00 150° anniversario della fondazione della Polizia Locale e 25° anniversario della fondazione della Protezione Civile Cantù(CO) presso piazza Garibaldi

 

Maggio 2019
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
4
5
6
8
9
14
25
26
28
29
30
31