Impegni Istituzionali

IMPEGNI ISTITUZIONALI DI
PRESIDENTE, ASSESSORI E SOTTOSEGRETARI LEGA

 

 Settimana n. 24 – dal 10 al 16 giugno 2019

 

PRESIDENTE ATTILIO FONTANA

 

Sabato 8 giugno

Ore 12.00 Rapallo (GE) - Excelsior Palace Hotel, Via S. Michele, 8

43°Convegno dei Giovani Imprenditori Confindustria

Lunedì 10 giugno

Ore 15.00 Monza (MB) – UTR, Via Grigna 13

Tavolo Territoriale della provincia di Monza Brianza

Martedì 11 giugno

Ore 18.30 Milano - Consolato Generale Federazione Russa, via sant'aquilino, 3

Festa Nazionale della Russia

Giovedì 13 giugno

Ore 12.45 Milano – Società del Giardino – Via San Paolo 10

Lunch Club Giosuè

Venerdì 14 giugno

Ore 17.30 Como - Villa Erba

Presentazione della Ricerca Censis sul regionalismo all’autonomia differenziata ”cosa cambia per i Comuni? Quale contributo possono dare?” Presentazione della Ricerca Censis: “Il ruolo della dimensione regionale nell’evoluzione del mosaico territoriale italiano”

 

 

Assessore Stefano BOLOGNINI

Politiche sociali, abitative, disabilità

 

Giovedì 13 giugno 2019

Ore 11.00 Tavola Rotonda, Stati Generali Anfass Lombardia

Presso aula Pio XII, Università degli Studi di Milano, via Sant'Antonio 5

Ore 20.00 Pio Albergo Trivulzio Charity Dinner firmata Davide Oldani

Presso piazzetta Schuster, Pio Albergo Trivulzio, Via Antonio Tolomeo Trivulzio, 15, Milano

Venerdì 14 giugno 2019

Ore 11.00 Officina Dopo di Noi la disabilità ha un futuro

Presso Salone Intesa Sanpaolo, Largo B.Belotti ang. Via Clerici, Milano

Sabato 15 giugno 2019

Ore 9.00 Cerimonia per la ricorrenza del 35° Anniversario di costituzione della Squadra Emergenza Operativa – P.A. – Onlus

Presso Residenza Municipale - Sala Consigliare di Bollate (MI) – P.zza A. Moro 1, Rho

 

Assessore Martina CAMBIAGHI

Sport e Giovani

 

Lunedì 10 giugno

Ore 15:00 Tavolo Territoriale Monza e Brianza

sede UTR – via Grigna 13 - Monza

Martedì 11 giugno

Ore 19:30 Conferenza Stampa corsa podistica Monza Resegone

Ristorante Pizzeria del Centro - Spalto Isolino 9 Monza

Giovedì 13 giugno

Ore 21:00 Presentazione libro Aurora Desio - Francesco Messori

Comune di Desio

Venerdì 14 giugno

Ore 19:00 Inaugurazione “Milano Volley week”

Castello Sforzesco - Milano

Sabato 15 giugno

Ore 17:00 Festa dello Sport

Cornate d’Adda

Ore 18:00 Manifestazione MEDICUORE 2019 – Monza

Stadio SADA - Monza

 

Assessore Stefano Bruno GALLI

Autonomia e Cultura

 

Lunedì 10 Giugno

Ore 21:00 La Milanesiana “Ricchezza, povertà e speranza /1”

Palazzo Mezzanotte – Sede Borsa italiana, Milano

Martedì 11 Giugno

Ore 19:00 “Galà de la Chambre”

Milano

Mercoledì 12 Giugno

Ore 18:00 “Vaclav Havel: una storia di oggi. La persona, l’amicizia, la politica”

CMC Auditorium Largo Corsia dei Servi 4, Milano

Giovedì 13 Giugno

Ore 09:30 II Conferenza Nazionale Impresa Culturale

Palazzo Merulana - Roma

Venerdì 14 Giugno

Ore 21:00 Festival dei Laghi Lombardi

Teatro al Castello – Desenzano (BS)

 

 

Assessore SILVIA PIANI

Politiche per la famiglia, genitorialità e pari opportunità

 

Lunedì 10 giugno

Ore 10:00 Evento annuale Gruppo Terziario Donna Uniascom Varese

Sala Campiotti della Camera di Commercio

P.zza Montegrappa, 5 Varese

Ore 12:30 Conferenza Stampa lancio formazione forze dell’ordine

Aula Benaco – Polis Lombardia – Via Pola – Milano

Ore 14:00 Convegno sistemi videosorveglianza

Camera del Lavoro Metropolitana di Milano

Via Monte Rotondo, 10 – Milano

Giovedì 13 giugno

Ore 10:30 Tavola rotonda Stati Generali Anffas

Università degli Studi di Milano – Aula Pio XII – Via S.Antonio, 5 - Milano

 

 

Assessore Fabio ROLFI

Agricoltura, alimentazione e sistemi verdi

 

Venerdì 14 giugno

Ore 9.30 Convegno “Innovare lo DOP perché e come”

Presso Villa Schiavi- Strada Provinciale Ferrarere,10 a Sermide (MN)

Domenica 16 giugno

Ore 11.00 Inaugurazione del percorso ciclopedonale della Greenway dell’Oglio

Presso Cava Sbolli a Quinzano d’Oglio (BS)

 

Assessore Claudia Maria TERZI

Infrastrutture, trasporti e mobilità sostenibile

 

Mercoledì 12 giugno

Ore 12.00 TeleLombardia Trasmissione Orario Continuato

Milano

Ore 13.00 Antenna 3 Trasmissione Orario Continuato

MIlano

Ore 20.30 Antenna 3 Trasmissione Televisiva Forte e Chiaro (differita)

MIlano

 

 

Assessore Davide CAPARINI

Bilancio, finanza e semplificazione

 

Lunedì 10 giugno

Ore15:00 Tavolo Territoriale di Monza e Brianza

Monza c/o UTR – Via Grigna, 13

 

 

Assessore Pietro FORONI

Territorio e Protezione Civile

 

Martedì 11 giugno

Ore 7:30 Partecipazione a trasmissione televisiva su 7Gold

Presso studi televisivi di 7Gold

Mercoledì 12 giugno

Ore 19:00 Partecipazione ad inaugurazione della 15° rassegna enogastronomica “ARTEVINO”

Presso Maleo (LO)

Sabato 15 giugno

Ore 10:00 Partecipazione a convegno “Milano e la riscoperta dell’acqua (da Leonardo a oggi)”

Presso Acquario Civico, Viale Gadio 2, Milano (MI)